Конструкционный саморез  - в чём отличие от обычного?
logo

Виды конструкционных саморезов

Рынок крепёжных элементов весьма консервативен и в этом нет ничего удивительного. Когда требуется соединить два элемента вместе - придумать что-то принципиально новое практически невозможно. В настоящее время на строительных площадках саморезы стабильно продолжают вытеснять гвозди. И во многих типах соединений предложение осуществить крепление на гвозди вызовет у мастеров, как минимум, недоумение. Особняком стоит выделить забивание гвоздей профессиональными нейлерами по дереву, но это слишком большая и ситуативная тема.

Саморез и гвоздь – найди 3 отличия

В начале был гвоздь! И в этом нет ничего удивительного. Не думаю, что для кого-то будет новостью, что до прошлого века их ковали вручную. Саморез представляет собой продукт более развитых технологий, предназначенный для тех же самых целей.

Основные отличия самореза от гвоздя – это наличие следующих элементов: буравчик, резьба, шлиц. 

Гвоздь забивается в древесину раздвигая волокна – саморез ввинчивается. Вопрос при каком варианте выше вероятность растрескивания, при монтаже с краю, я думаю не уместен. Резьба позволяет сделать крепление более надёжным. Шлиц упрощает процесс монтажа.

Что лучше использовать саморез или гвоздь?

Смотря, где и для чего. Для обшивки стен легким и тонким материалом, например вагонкой, технически абсолютно нет никакой разницы, а вот в цене она будет. Но если обратиться к более серьезным операциям, например к каркасному домостроению, то тут возникают уже более сложные задачи для крепежа. И мы плавно подходим к тому, что саморезы бывают разными.

Саморез обычный и конструкционный - стоит ли платить больше?

Зайдя в строительный магазин, Вы увидите на витрине или стеллаже большой выбор этого популярного крепёжного элемента. Визуально серьезных отличий у конструкционных саморезов по сравнению с обычными и по дереву при беглом осмотре заметно не будет. Но вот по ТТХ они будут и весьма серьёзные.

Конструкционный тип саморезов подходит для крепежа любых сортов древесины вне зависимости от её плотности. И самым главным и важным моментом будет выдерживаемая нагрузка на изгиб. Далеко не каждый саморез справится с подобным, именно эта особенность и легла в название – КОНСТУКЦИонный.

То, что саморезы при высоких нагрузках имеют обыкновение ломаться ни для кого не секрет. Это и стало причиной разработки саморезов конструкционного типа. Данная особенность достигается благодаря следующим моментам:

На конструкционные саморезы идут другие марки стали

Чем эти марки отличаются? Своим химическим составом. Главный момент – баланс содержания углерода и легирующих добавок Mn, Si, Cu, Ni, Cr и т. д. Сам углерод придаёт сплавам прочность и твёрдость, но платой за это выступает снижение пластичности, что собственно присадками и компенсируется. Закалка тоже, разумеется, не на последнем месте.

До закалки

После закалки

Конструкционные саморезы отличаются и геометрией

Каждая отдельная деталь анализируется и разрабатывается, чтобы увеличить прочность и рабочие характеристики. Ведь конструкционный саморез хоть и является единым предметом, но имеет отличительные особенности в разных частях, которые вы не найдете на обычном шурупе.

Двойная резьба на острие

Двойная резьба способствует разрезанию волокон во время вхождения, таким образом предотвращая риск раскалывания или растрескивания дерева. Расположение двойной резьбы относительно конца самореза очень важно, чтобы обеспечить хорошее сцепление и прорезание отверстия буравчиком.

Специальная геометрия резьба

Благодаря тщательно рассчитанной геометрии резьба позволяет выполнить быстрое и надежное винтовое соединение. Шаг резьбы соответствует диаметру и длине шурупа. Резьба с крупным шагом хорошо подходит для средних и длинных шурупов, так как они быстрее завинчиваются. Для небольших шурупов, которые требуют большей осторожности и точности, лучше подходит резьба с мелким шагом.

Фреза

Геометрия фрезы предназначена для уплотнения стружки, образовывающейся при прохождении самореза через дерево. Фреза создает пространство для прохода стержня и предотвращает его перегрев.

 

Режущие кромки на подголовке потайных саморезов позволяют утапливаться саморезу заподлицо с материалом без предварительного засверливания.

Конструкционные саморезы имеют шлиц оптимальный для их размера, чтобы сцепление с битой было максимальным. Обычно это TORX от 15 до 40, но у самых продвинутых вариантов используется TORX+ с дополнительным углубление в центре шлица. Саморез идёт легче и ровней.

Типы конструкционных саморезов

Конструкционные саморезы делятся на типы в зависимости от сферы их применения в каркасе. Различать их проще всего по шляпке. Самых популярных три:

Саморезы с потайной головкой

С потайной головной – самый универсальный тип для скрепления между собой лаг, балок, соединений под углом, на краях. Зенкующие насечки шляпки помогают аккуратно утапливать саморез заподлицо.

Саморезы с широкой шляпкой

С широкой шляпкой для крепления листовых материалов, там где нужно увеличенное сопротивление протаскиванию шляпки. Часто используется для укладки OSB поверх пенополистирола, когда фиксация происходит через утеплитель в стропила.

Саморезы для скрытого крепежа

Саморезы скрытого крепежа для крепления под углом террасной доски, планкена. Работают в паре со специальным направляющим кондуктором или самостоятельно. Благодаря специально резьбе притягивают доску к основанию.

Статья опубликована

Наведите камеру на штрихкод чтобы отсканировать его и найти товар
Вы добавили в сравнение товаров
Перейти к сравнению